МОБИЛЬНЫЙ ШИНОМОНТАЖ

Чем опасна плохая балансировка колес?


Часто водители халатно относятся к балансировке колес, пропуская эту процедуру при сезонной замене шин или вовсе считая ее лишней. Вместе с тем, неправильное колебание колес, вызванное статическим или динамическим балансом приводит к негативным последствиям.

В чем наибольшая опасность плохой балансировки и как часто ее нужно выполнять, об этом мы и поговорим в данной статье.

Качественная балансировка с выездом к клиенту для бмв

рис. Процесс балансировки колес на автомобиле

Балансировка – зачем нужна?

Одной перестановки шин при смене сезона недостаточно.

В процессе эксплуатации авто колеса подвергаются жестким испытаниям. В результате наезда на бордюры, ямы, резкого торможения может нарушаться распределение массы груза относительно оси вращения. Что, в свою очередь, приводит к неравномерному распределению веса автомобиля. Это не видно невооруженным глазом, но явно ощущается при езде.

Имейте в виду, что дисбаланс вызывает неравномерное истирание резины, вредит подвеске и амортизаторам.

Посещение мастерской и проверка отцентровки в итоге обойдется владельцу авто гораздо дешевле, чем устранение тех негативных последствий, которые могут быть вызваны плохой балансировкой.

биение руля после плохой балансировки

рис. Вибрация руля — один из признаков плохой балансировки

Балансировка необходима при: 

  • замене поврежденной резины;
  • сезонной смене шин;
  • наезде на бордюр или в яму;
  • неравномерном истирании протектора;
  • вибрациях руля;
  • подозрении на повышенный расход бензина;
  • утрате маневренности авто.

Есть и нормы по профилактическим мерам.

Балансировку необходимо делать каждые 5 тысяч километров пробега. При езде по дорогам с плохим покрытием и ямами чаще.

Любой водитель подтвердит, что дисбаланс груза на ободе сильно снижает комфорт во время путешествия и маневренность транспортным средством.

Пока никто не доказал, что какая-то автомобильная авария была вызвана дисбалансом, но при высокой скорости возможна утрата управления. Кроме того, игнорирование этого факта увеличивает расходы на эксплуатацию авто: топливо, преждевременная замена амортизаторов, подвески и подшипников.

Почему возникает разбалансировка?

Если опытные водители сразу распознают неисправность, то для многих новичков может стать настоящей проблемой поиск причин дискомфорта во время езды.

плохая управляемость, после некачественной балансировки на фото

рис. Утрата маневренности авто

Вот 5 явных сигналов неисправности, которые подскажут, что необходимо отправиться на вулканизатор или вызвать бригаду мобильного шиномонтажа.

  1. Вибрация кузова.
  2. Подергивание руля.
  3. Необычный износ протектора.
  4. Дрейф машины на одну сторону.
  5. Чрезмерный акустический шум из-под колес.

Это явные признаки того, что необходима регулировка и проверка на станке.

Игнорирование этих симптомов значительно снижает производительность авто, увеличивает расходы на бензин и приводит к другим печальным последствиям, вплоть до выхода из строя амортизаторов и подвески.

Своевременное обращение на СТО и проверка колес на станке избавит от ненужных расходов и позволит с комфортом ездить на машине.

Как узнать, что ваша балансировка сделана плохо?

Несбалансированные колеса могут напрямую влиять на поведение транспортного средства во время вождения, даже если манера вождения автомобиля на первый взгляд не вызывает никаких возражений.

Первым заметным сигналом о том, что колеса вышли из равновесия, является сотрясение всего кузова. Особенно это заметно становится, при развитии скорости до 80 километров в час.

Нарушенный центр тяжести колеса приводит к нарушению ритма вращения вокруг своей оси. Когда скорость превышена, вибрации становятся настолько беспокоящими, что могут даже помешать безопасному вождению.

выездной шиномонтаж балансирует и меняет шины на машине

Другим симптомом, который часто ошибочно принимают за кривые тормозные диски, является биение рулевого колеса во время торможения или «подтягивание» автомобиля в одну из сторон. Однако такое явление может также указывать на ряд других неисправностей. Поэтому о любых нарушениях, заметных во время эксплуатации нашего автомобиля, следует немедленно сообщать механикам, которые диагностируют проблему.

Что касается вибрации при искривленных тормозных дисках, то симптомы будут несколько иными.

Колеса могут быть разбалансированы в разной степени.

В одном случае мы вряд ли это почувствуем, а в следующий раз вождение автомобиля станет пыткой, напоминающей работу строительной машины, уплотняющей землю. Если наше транспортное средство не показывает вышеупомянутые признаки, и колеса не были уравновешены в течение долгого времени, возможно, что его компоненты повреждены "тайно" от владельца. Поэтому следует помнить, что неправильная балансировка или ее полное отсутствие может привести к неравномерному и чрезмерному износу шин, подшипников и некоторых компонентов подвески или системы рулевого управления.

Возникает вопрос: как часто водитель должен балансировать колеса в своей машине? Для этого нет конкретного рецепта. Конечно, если у нас только один комплект дисков, мы меняем шины с зимы на лето или наоборот два раза в год.

Проверка необходима при любом таком изменении. Как правило, это входит в стоимость самой замены шины.

Как выполняется балансировка?

Балансировка осуществляется на специальном станке, предназначенном только для этой цели. С помощью монитора мастер отслеживает дисбаланс и путем размещения различных весов проводит регулировку.

Балансировка колес на выездном шиномонтаже

рис. Балансировка на станке 

Стальные и алюминиевые диски балансируются одинаково, разница только в весе. В случае стальных ободков это стальные грузы различной массы (например, 5, 10 или 25 грамм), которые закреплены на внешнем и внутреннем ободе в соответствующих местах, указанных устройством. Оправы из сплавов уравновешиваются аналогичным способом, но гири изготавливаются из алюминия в форме стержня, состоят из соединенных гирь и приклеиваются с внутренней стороны обода.

Многие водители считают балансировку дисков излишней и не придают ей особого значения. Это особенно относится к людям, которые имеют два комплекта дисков с зимними и летними шинами.

специальные грузики использующиеся для балансировки колес

рис. подвеска компенсирующих грузов

Процедура повторяется для каждого колеса отдельно.

Некоторые вулканизационные установки делают это в спешке, без очистки дисков и шин от грязи. Учитывая, что колеса сбалансированы с точностью до 5 г, даже небольшой камешек, застрявший в протекторе, может иметь большое значение.

Нередки случаи, когда после посещения СТО проблема вибрации руля повторяется уже спустя несколько километров. Если все в порядке сразу после замены шин, а после нескольких километров пробега возникают вибрации, потенциальная проблема - это деформированная шина. Причина – механическое повреждение, деформация диска или

Как это предотвратить? Шины должны храниться в вертикальном положении, на протекторе и поворачиваться каждые несколько недель. Благодаря этому шины будут сохранять свою форму в течение многих месяцев.

Сколько стоит отбалансировать колеса?

Независимо от стиля вождения и частоты эксплуатации, проверка равновесия колес должна проводиться не реже одного раза в год.

Те, кто ценит время и предпочитает комфорт, – заказывают услугу через мобильный шиномонтаж 03koleso. Бригада работает круглосуточно и выезжает в течение 15-20 минут после звонка по Москве и области. Точную цену услуги вы можете узнать у оператора по телефону +7(495)749-44-49

Наши преимущества
  • - 4 автофургона Mercedes Sprinter
  • - несколько автомобилей для перевозки шин
  • - оборудование класса hi-end от Hofmann (Германия) и Sice (Италия)
  • - оригинальные материалы REMA TIP TOP (США) для ремонта шин
  • - склад для хранения шин
  • - МЫ РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО!
Как мы работаем
Смотрите видео о том как мы осуществляем выездной шиномонтаж.
Отзывы
Арсений пишет:

Свою работу выполнили качественно и оперативно. Я остался доволен.

читать все отзывы
Оставить свой отзыв

Напишите свой отзыв!


Сезонная смена шин

Оборудование и квалификация мастеров позволяет нам качественно работать со всеми типами шин и дисков.

Ремонт резины

Ремонтируем повреждения любой сложности. На все работы предоставляем гарантию.

Выезд шиномонтажа

Время прибытия по указанному адресу составляет от 10 до 50 минут по Москве. Работаем круглосуточно и без выходных.

Вверх
ПОЗВОНИТЬ